28 ноября 2017, вторник, 14:38

Королева быстрой игры

Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 29 марта 2016
Единственная представительница Екатеринбурга Мария ЛЫСЕНКО (справа). Фото: Алексей КОЗЛОВ.

В конце марта Тюмень стала центром женских шахмат Уральского региона: ведь именно здесь проходят чемпионаты УрФО по быстрой игре, блицу и с классическим контролем времени.

В двух первых турнирах единственной представительницей Екатеринбурга была чемпионка Свердловской области 2015 года мастер ФИДЕ Мария ЛЫСЕНКО. Турнир по блицу сложился для Марии более чем удачно. Набрав в девяти партиях 7,5 очка (семь побед и одна ничья), 23-летняя екатеринбурженка заняла первое место, оставив позади пелотон из 22 соперниц. Причём единственное поражение Маша потерпела в последнем туре от Ирины ДРОГОВОЗ из Ханты-Мансийска, что уже никак не влияло на её положение в таблице розыгрыша. В итоге Дроговоз, отстав на полбалла, заняла второе место, а третьей, набрав 6,5 очка, финишировала Анастасия САЗОНОВА из Тюмени.

— Думаю, что стать чемпионкой Уральского округа по блицу мне помогла хорошая тактическая подготовка, — прокомментировала свой успех Мария Лысенко. — Работая детским тренером в Уральской шахматной академии, я с учениками решаю много примеров по тактике, в итоге и сама смогла повысить комбинационное зрение, что в условиях ограниченного времени на обдумывание хода очень важно.

А вот на результат Лысенко в турнире по быстрой игре повлияла усталость, ведь этот турнир начался сразу после окончания чемпионата по блицу. В итоге после двух побед подряд Мария дважды проиграла, но затем сумела собраться и к последнему туру с 6 очками делила 2 — 3-е места. Однако во встрече всё с той же Ириной Дроговоз не справилась с волнением и проиграла, откатившись на пятую строку протокола. Первой стала Екатерина КАБАНОВА (Сургут), набравшая 8 очков, второй финишировала Елена ТОМИЛОВА (Тюмень) — 7, а третьей Ирина Дроговоз — 6,5.

Новости по теме

Позиция заинтересовала Андрея ШАРИЯЗДАНОВА.
45 мужчин и одна девушка Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 26 марта 2016
Оспаривают 3 путёвки в высшую лигу чемпионата России.
Игровой зал ДЮСШ «Интеллект» был полон.
Победили «Вездеход» и «Союз» Алексей КОЗЛОВ, 23 марта 2016
Завершилось первенство Екатеринбурга среди детских коллективов.
Катком по соперникам Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 18 марта 2016
Воспитанники екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» и Уральской шахматной академии стали победителями этапа детского Кубка России.